Лига радиолюбителей Украины

Статті

War Time Awards. Часть вторая.

Очередные, в это непростое для нас всех время,  приятные событияв FAIRS Hq, Floyd, VA https://fairs.org/  пришли, выполненные ремоутом c радиостанций системы https://beloud.us/ в Lafayette, LA (QRA-loc EM30) и из Мадрида, со станции Пабло Гарсии EA4TX (QRA-loc IN80) “War Time” дипломы: mixed и digital WAS и VUCC–50 MHz.

Для WAS из EM30 труднее всего было собрать “легкие” для нас штаты Восточного побережья DE, RI и VT. Из 7 района долго не было MT и пришлось просить организовать скед - откликнулся James W7EY, аналогичная ситуация была с Вермонтом, где на просьбу о скеде откликнулся Mitch W1SJ.

Из DE и RI были отработаны соответственно K2E и K2B в рамках акции “13 Colonies Special Event”.

Ситуация с выполнением "War Time VUCC" явилась результатом череды случайностей.

Сначала на позиции ЕА4ТХ перестала работать ОВ3-11 и единственной работающей антенной остался траповый диполь на 17/12 метров, который хорошо строился и на 10 метров и вполне прилично работал, что позволило добавить несколько стран на EA4/K1WE DXCC.

3 июля КСВ диполя на 17 и 10 метрах резко ухудшился, но на 50 Мгц стал менше двух, что позволило его согласовать встроенным тюнером IC7300.

В эфире это тоже сразу почувствовалось. “Magic Band праздник” продолжался до вечера субботы 16 июля, когда диполь “восстановил” свои первоначальные параметры.

Другой причины такого поведения антенны, кроме магии 6 метрового диапазона, мы с Пабло придумать не смогли.

За две недели работы на 6 метрах подтверждены в LoTW129 локаторов и 45 стран от UN до D4, VE, W, KP2/4 и PJ4.

Интересно узнать об успехах наших ребят, работающих, во время военного положения, ремоутом из других стран.