Статті
Из истории очных Чемпионатов Украины по радиосвязи на КВ (1992-2011 гг.)
Георгий Члиянц (UY5XE)
Андрей Лякин (UT2UB)
Краткая хронология проведения соревнований:
1992 г. ( август, Геническ):
Спортсмены располагались « по кругу» (вокруг Солёного озера) на Арабатской стрелке. Участвовало 5 команд: (из обл.: I, G, N, UU и X).
В командном первенстве призовые места заняли:
1-е место - Донецкая обл. (Александр Тополя – RB5IZ, ныне - US1ITU и Роман Шульга – RB5IKY, позже – UY6IM, ныне - RW7F)
2-е место - Винницкая обл. (RB5NS и RB5NO)
3-е место – АР Крым (UB3JX и UB3JW)
В личном первенстве призовые места заняли:
1-е место - Александр Тополя (RB1IZ)
2-е место – Дмитрий Павлик (RB5NS)
3-е место - Александр Окунь (RB5NO)
Полные результаты данных соревнований не сохранилась.
1993 г. (август, Геническ): Результаты соревновались не сохранились.
1994 г. (август, Геническ):
1-е место заняла команда Донецкой обл. (RB1IZ и ?).
Полные результаты соревнований не сохранились.
1995 г. (август, (Геническ):
3-е место заняла команда Донецкой обл. (US1ITU и ?).
Полные результаты соревнований не сохранились.
1996 г.(9 августа, Геническ):
В командном первенстве (5 команд из обл.:D, E, I, UU и UT-Киев) призовые места заняли:
1–е место -. Донецкая обл. (US1ITU и UT3IZ)
2-е место - АР Крым (UU2JQ и UU2JZ)
3-е место - Днепропетровская обл. (UT7EZ и UT3EW)
В личном первенстве (13 спортсменов; среди них: МСМК СССР - 1, МС СССР – 6) призовые места заняли:
В личном первенстве (13 спортсменов; среди них: МСМК СССР - 1, МС СССР – 6) призовые места заняли:
1-место - Михаил Борисенко (UT3IZ)
2-е место - Рустам Мухаметзянов (UU2JQ)
2-е место - Рустам Мухаметзянов (UU2JQ)
3-е место – Александр Тополя (US1ITU)
1997 г. (9 августа, Геническ):
В командном первенстве (7 команд из обл. D, E, I, Q, UU, UU-Севастополь и UT-Киев) призовые места заняли:
1–е место -. Донецкая обл. (US1ITU и UT3IZ)
2-е место - АР Крым (UU2JQ и UU0JM)
3-е место - г. Киев (UT4UZ и UT2UB)
В личном первенстве (6 спортсменов; среди них: МСМК СССР - 2, МС СССР – 3) места заняли:
В личном первенстве (6 спортсменов; среди них: МСМК СССР - 2, МС СССР – 3) места заняли:
1-место - Вячеслав Баранов (UT5DL)
2-е место - Рустам Мухаметзянов (UU2JQ)
2-е место - Рустам Мухаметзянов (UU2JQ)
3-е место – Михаил Борисенко (UT3IZ)
1998 г. (5-8 августа, Геническ):
В командном первенстве (7 команд из обл.: D, E, G, H, I, UU и UT-Киев) призовые места заняли:
1–е место -.АР Крым (UU2JQ и UU1DX)
2-е место - Донецкая обл. (UY6IM и US1ITU)
3-е место - Херсонская обл. (?)
2-е место - Донецкая обл. (UY6IM и US1ITU)
3-е место - Херсонская обл. (?)
В личном первенстве (25 спортсменов; среди них: МСМК СССР / МСУМК - 4, МС СССР / МСУ – 10) призовые места заняли:
1-место - Рустам Мухаметзянов (UU2JQ)
2-е место – Александр Тополя (US1ITU)
2-е место – Александр Тополя (US1ITU)
3-е место – Олег Чернявский (UU1DX)
1999 г. (август, Геническ):
1-е место в личном зачетё занял Александр Тополя (US1ITU).
Полные результаты соревнований не сохранились.
2000 г. (2-8 августа, Геническ):
В командном первенстве (8 команд из обл.: D, E, G, H, I, L, UU и UT-Киев)
призовые места заняли:
1–е место -.АР Крым (UU2JQ и UU1DX)
2-е место - Донецкая обл. (UY6IM и US1ITU)
3-е место - г. Киев (UT5UIA и UT5UGR)
2-е место - Донецкая обл. (UY6IM и US1ITU)
3-е место - г. Киев (UT5UIA и UT5UGR)
В личном первенстве (12 спортсменов; среди них: МСМК СССР / МСУМК - 4, МС СССР / МСУ – 6) призовые места заняли:
1-е место - Рустам Мухаметзянов (UU2JQ)
2-е место – Александр Тополя (US1ITU)
2-е место – Александр Тополя (US1ITU)
3-е место – Вячеслав Баранов (UT5DL)
2001 г. ( август, Геническ):
В командном первенстве (8 команд из обл.: D, E, G, I, L, UU, UU-Севастополь и UT-Киев) призовые места заняли:
1-е место - Донецкая обл. (UY6IM и US1ITU)
2–е место -.АР Крым (UU2JQ и UU1DX)
3-е место - г. Киев (UT2UB и UT5UGR)
2–е место -.АР Крым (UU2JQ и UU1DX)
3-е место - г. Киев (UT2UB и UT5UGR)
В личном первенстве (12 спортсменов; среди них: МСМК СССР / МСУМК - 6, МС СССР / МСУ – 4) призовые места заняли:
1-е место - Рустам Мухаметзянов (UU2JQ)
2-е место – Роман Шульга (UY6IM);
2-е место – Роман Шульга (UY6IM);
3-е место – Александр Тополя (US1ITU)
2002 г. (2-7 августа, Геническ):
В командном первенстве (11 команд из обл.: D, E – 2 ком., G, H, I, L – 3 ком., UU – 2 ком. и UT-Киев) призовые места заняли:
1-е место - Донецкая обл. (UY6IM и US1ITU)
2–е место -.АР Крым (UU2JQ, UU1DX)
3-е место - Днепропетровская обл. (UT3EW и UT5EA)
2–е место -.АР Крым (UU2JQ, UU1DX)
3-е место - Днепропетровская обл. (UT3EW и UT5EA)
В личном первенстве (26 спортсменов; среди них: МСМК СССР / МСУМК - 9, МС СССР / МСУ – 6) призовые места заняли:
1-е место – Александр Тополя (US1ITU)
2-е место - Рустам Мухаметзянов (UU2JQ)
3-е место – Сергей Пасюк (UT3EW)
3-е место – Сергей Пасюк (UT3EW)
.
2003 г. (9-14 сентября, около Киева):
В командном первенстве (6 команд из обл.: D, I, M, N, UU и U-Киев) призовые места заняли:
1-е место - Донецкая обл. (US1ITU и UY6IM)
2-е место - г. Киев (UT5UGR и UT3UA)
2-е место - г. Киев (UT5UGR и UT3UA)
3–е место -.АР Крым (UU0JM и UU4JMG)
В личном первенстве (12 спортсменов среди них: МСМК СССР / МСУМК - 5, МС СССР / МСУ – 4) призовые места заняли:
1-е место – Роман Шульга (UY6IM)
2-е место – Дмитрий Стащук (UT5UGR)
2-е место – Дмитрий Стащук (UT5UGR)
3-е место - Андрей Казанцев (UU0JM)
2004 г. (10-13 сентября, около Киева):
В командном первенстве (6 команд из обл.: D, F, H, I, L и U-Киев) призовые места заняли:
1-е место -.Одесская обл. (UT9FJ и UT0FT)
2-е место - Донецкая обл. (UY6IM и UR5IEE)
3-е место - Луганская обл. (UR3MP и UX7MA)
2-е место - Донецкая обл. (UY6IM и UR5IEE)
3-е место - Луганская обл. (UR3MP и UX7MA)
В личном первенстве (8 спортсменов на личное первенство; среди них: МСМК СССР / МСУМК - 2, МС СССР / МСУ – 5) призовые места заняли:
1-е место - Роман Шульга (UY6IM)
2-е место – Вячеслав Баранов (UT5DL)
2-е место – Вячеслав Баранов (UT5DL)
3-е место – Николай Усольцев (UX7UN)
2005 г.(09-14 сентября, около Киева):
В командном первенстве (6 команд из обл.: D, F, H, I, M и U-Киев) призовые места заняли:
1-е место - Донецкая обл. (US1ITU и UX6IZ)
2–е место -.Одесская обл. (UT4FJ и UT0FT)
3-е место - г. Киев (UT5UGR и UX7UN)
2–е место -.Одесская обл. (UT4FJ и UT0FT)
3-е место - г. Киев (UT5UGR и UX7UN)
В личном первенстве (14 спортсменов на личное первенство; среди них: МСМК СССР / МСУМК - 1, МС СССР / МСУ – 7) призовые места заняли:
1-е место - Александр Тополя (US1ITU)
2-е место – Юрий Наконечный (UR5HAC)
2-е место – Юрий Наконечный (UR5HAC)
3-е место – Владимир Грищенко (UT0FT)
2006 г. (12-17 сентября, около Киева):
В командном первенстве (10 команд из обл.: D, E, I, L, M, UU – 2 команды и U-Киев – 3 команды) призовые места заняли:
1–е место -.АР Крым – «Керчь. порт» (UU0JM и UU4JMG)
2-е место - АР Крым – «ККК» (UU2JQ и UU1DC)
3-е место - Донецкая обл. (US1ITU и UX6IZ)
2-е место - АР Крым – «ККК» (UU2JQ и UU1DC)
3-е место - Донецкая обл. (US1ITU и UX6IZ)
В личном первенстве (18 спортсменов на личное первенство; среди них: МСМК СССР / МСУМК - 6, МС СССР / МСУ – 6) призовые места заняли:
1-е место - Андрей Казанцев (UU0JM)
2-е место – Александр Тополя (US1ITU)
2-е место – Александр Тополя (US1ITU)
3-е место – Рустам Мухаметзянов (UU2JQ)
2007 г. (12-16 сентября, около Киева):
В командном первенстве (8 команд из обл.: D, E, I, L, N, UU, W и U-Киев) призовые места заняли:
1–е место -.АР Крым (UU2JQ и UU1DX)
2-е место – Донецкая обл. (US1ITU и UX6IZ)
2-е место – Донецкая обл. (US1ITU и UX6IZ)
3-е место - г. Киев - «Алекс» (UX7UN и UU4JMG)
В личном первенстве (15 спортсменов; среди них: МСМК СССР / МСУМК - 4, МС СССР / МСУ – 7) призовые места заняли:
1-е место - Олег Чернявский (UU1DX)
2-е место – Владислав Мамин (UX6IZ)
3-е место – Рустам Мухаметзянов (UU2JQ)
2008 г. (август, около Полтавы):
В личном первенстве Андрей Казанцев (UU0JM) занял 1-е место.
Полные результаты соревнований не сохранились
2009 г. – Результаты соревнований не сохранились.
2010 г. (3-7 августа, Геническ):
В командном первенстве (7 команд из обл.: D, I, L, M, UU и U-Киев) призовые места заняли:
1–е место -.Донецкая обл. (US1ITU и UX6IZ)
2-е место – АР Крым (UU0JM и UU1AZ)
3-е место - Луганская обл. (UR3MP и UR5MUW)
В личном первенстве призовые места заняли:
2-е место – АР Крым (UU0JM и UU1AZ)
3-е место - Луганская обл. (UR3MP и UR5MUW)
В личном первенстве призовые места заняли:
1-е место - Андрей Казанцев (UU0JM)
2-е место - Вячеслав Баранов (UT5DL)
2-е место - Вячеслав Баранов (UT5DL)
3-е место - Александр Тополя (US1ITU)
2011 г. (1-3 августа, около Полтавы):
В командном первенстве (8 команд из обл.: D, H, I, L, M, UU, V и U-Киев) призовые места заняли:
1–е место -.Донецкая обл. (US1ITU и UX6IZ)
2-е место - г. Киев-Оболонь (UT5UGR и UZ5UA)
3-е место - Харьковская обл.(UR3LL и UR3LPM)
В личном первенстве (13 спортсменов ) призовые места заняли::
2-е место - г. Киев-Оболонь (UT5UGR и UZ5UA)
3-е место - Харьковская обл.(UR3LL и UR3LPM)
В личном первенстве (13 спортсменов ) призовые места заняли::
1-2 места - Владислав Мамин (UX6IZ) и Дмитрий Стащук (UT5UGR)
3-е место – Сергей Макаров (UX7IA)
3-е место – Сергей Макаров (UX7IA)
В разные годы, в данных соревнованиях принимали участие радиоспортсмены высших спортивных званий:
«Заслужений майстер спорту України» (ЗМСУ):
- Степанов Сергей (UR5FEO)
- Сташук Дмитрий (UT5UGR)
«Мастер спорта СССР международного класса» (МСМК СССР):-
- Анищенко Юрий (UY5OO)
- Бабич Анатолий (UY5HF)
- Баранов Вячеслав (UT5DL)
- Онипко Юрий (UT4UZ, ныне - VE3DZ)
«Майстер спорту України міжнародного класу» (МСУМК):
- Ернев Константин (UU2JZ, ныне - RX7K)
- Казанцев Андрей (UU0JM, ныне - UB7K)
- Костенко Татьяна (UU9JT)
- Котовский Андрей (UU4JMG; ныне - RW7K)
- Лякин Андрей (UT2UB)
- Мухаметзянов Рустам (UU2JQ, ныне - RU6K)
- Орлов Александр (UR5ECE)
- Павлик Дмитрий (UU1AZ; ныне - UZ5DX)
- Поляков Сергей (UU3JM, ныне - RA6KM)
- Сорокин Александр (UT9FJ)
- Сташук Дмитрий (UT5UGR, ныне - ЗМСУ)
- Тополя Александр (US1ITU)
- Чернявский Олег (UU1CW, ныне - R7KDX)
Десятки МС СССР и МСУ.
Судили соревнования:
«Судья Международной категории»:
- Члиянц Георгий (UY5XE)
«Нацiональний суддя зi спорту (радiоспорт)»:
- Бех Валентина (UT5XA)
- Згода Даниил (UT5EO)
- Згода Дина (UT0EO)
- Лякин Андрей (UT2UB)
- Майборода Сергей (UT5UGW)
«Суддя зi спорту 1 категорiї (радiоспорт)»:
- Гончарский Виктор (US5WE)
- Гончарская Елена (UR5WA)
- Грушевский Владимир (UX2MM; ныне – S.K.)
- Котельницкий Игорь (UT5UDK, ныне – S.K.)
- Степанов Игорь (UT5UAW)
Полная версия (вкл. фотографии) – записана на компакт-диске: Георгий Члиянц (UY5XE) и Андрей Лякин (UT2UB)
«Из истории украинских очных соревнований по радиосвязи на КВ и УКВ»