Лига радиолюбителей Украины

Статті

EM5YOTA 2019

Международная программа “ YOTA” - “Youngsters On The Air” – “Юные в эфире” существует уже много лет.

Основная цель этой активности - показать молодым людям любительское радио и побудить молодых людей использовать радиоволны.

Несколько лет воспитанники СЮТ - UX6FZZ принимали в ней участие, как рядовые участники – выполняли условия Дипломов “YOTA”. В 2019 году Лига Радиолюбителей Украины ( ЛРУ) после переписки с Организаторами огласила Призыв принять участие детским коллективам Украины. По условиям Программы YOTA– от каждой Страны допускается работа не более 2-х радиостанций и операторы должны быть не старше 26 лет.

В этом году Специальных Позывных Сигналов с суффиксом “YOTA” во всем Мире набралось 48. Из них Украину представляли – EM5YOTA– Измаильская СЮТ - UX6FZZ и EM6YOTA – г. Харьков.

Организаторы планировали и призывали провести символичные 100.000 радиосвязей. Это – всеми 48-ю участниками и – в течении всего декабря!

На сайте Организаторов https://events.ham-yota.com/ можно скачать Дипломы “YOTA” 4-х степеней и увидеть много интересных подробностей и статистику.

В Итоге – всеми участниками проведено более 127 тысяч радиосвязей!

Из них - наша EM5YOTA провела в течении месяца 10465 радиосвязей с радио-любителями 101 Страны Мира и заняла Первое Место, в этом затяжном Марафоне! При этом Наши ближайшие конкуренты DH0YOTAиз Германии провели 9475 связей! Т.е. нам удалось оторваться почти на 1000 связей! Для сравнения - вторая радиостанция с Украины EM6YOTAпровела 1062 связи

В общем – несмотря на первое участие Украина достойно была представлена в этой интересной Международной программе.

От нашей СЮТ в работе принимали активное участие дети от 11 до 17 лет.

Перечислять всех нет смысла. Отдельно хочется выделить вклад воспитанника СЮТ – Безсонова Никиты ( 17 лет, личный позывной UR5FOF) который провел больше 3000 радиосвязей.

Часть участников можно увидеть на прилагаемом фото и коротком видео выложенном здесь: https://youtu.be/HUxIc_vxj5c

04 января 2020 Лаврека Николай UX0FF ( начальник UX6FZZ, 33 года)

http://irc.net.ua/201-em5yota-2019