Лига радиолюбителей Украины

Статті

В продолжение темы EM5HQ, взгляд со стороны

Приветствую Всех! ... Алаверды.

В продолжение размышлений Н.М. хочу добавить немного своих.

Я работал только на поиск. В прошлом году, лично для меня, тяжело далось QSO c EM5HQ на пятнашке. Сработал во второй день уже в районе обеда. В этом году, как ни странно 8 QSO провёл без особых усилий в течении первых трёх часов теста. Соответственно до захода Солнца ещё далеко. Стал слушать 80 и 160. Смотрел споты, включал скиммер, ГУХОР. Но кого только не писали там. Удивило, что во всю работали EF4HQ, DA0HQ, TM0HQ. У них до захода и подавно не скоро. Но их постоянно спотили разные позывные. Слышал как их звали литовцы. Наконец скимер HA6.. выбросил ЕМ5 на 80CW. Cколько не слушал, ноль. Проспотил на той-же частоте француз. А я Киев не слышу.

 Мёртвая зона. Ждал минут 30. Полноценно наши появились на 160 и 80, практически перед заходом. Я понимаю, многие скажут а куда спешить. Всё равно всех потом сработали.

Ну как сказать. К примеру, я выполняю свою задачу. Подождал - подождал. Никого. Взял и выключился. Причём на этих диапазонах постоянно толклись картофелеводы - неиссякаемый потенциал корреспондентов. Надо только провести подготовительную работу в областях назначив на это ответственных. Заметил по спотам, что USA тоже активничали на 160 и 80 в дневное время. В общем дождался 80SSB, потом 160CW. А время уходило. 160SSB никого. Провёл связей 10 и решил стать на ЦэКу. Единственный раз за весь тест. Провёл всего связей 7, но это сработало. Позвала ЕМ5. Получил желанное 12-е QSO. Сами понимаете, основная задача выполнена, но темпа никакого. А там на 10-ке и 15-ке дехи. Стало грустно. ... Резюме: Время захода Солнца на западе страны очень отличается. Всё таки лето. Да и север - юг, тоже разнится сильно. Еще несколько лет и Украина уверенно войдёт в зону полярного лета. Прохождения на НЧ сильно разнятся. Необходимо в дальнейшем продумать включение пораньше на востоке. И потом делать подмену западом. Причём чередовать работу, поиск - ран местами. Запад - восток. Север - юг. Думаю это даст результат. Понимаю, кто-то скажет: - зачем кричать днём на 160? ... Думаю с попугайчиками не проблема.

А это как раз время для внутренних связей. И потом ночью, местные не будут мешать проводить DX-овые связи.

Ну, это так, по горячему ....

Хорошего настроения!

de UR5EDX & UR5E