Лига радиолюбителей Украины

Спорт

Поработаем в Чемпионате ИАРУ 2016?! или - "За Державу обидно!"

Цель этой статьи - немного "расшевелить" многочисленных обладателей НАМ-ских лицензий далеких от участия в Международных соревнований на КВ и тех , кто это делает изредка лишь с целью провести десяток DX связей.

Так уж повелось , что практически каждые выходные проходят множество Международных соревнований различного ранга .Однако было бы наивно полагать , что те , кто упорно их игнорирует начнет принимать в них участие лишь на основе одной статьи. Путь в Contest-инг у каждого начинается по зову сердца и не так уж легок и прост.

Но об одном - значительном в мире контестинга соревновании - хочется поговорить подробно . Ежегодно, во второй викэнд июля, проходит Чемпионат Международного Радиолюбительского Союза - Чемпионат ИАРУ. Примечательно, что параллельно с заочным Чемпионатом ИАРУ, проходит и Очный - WRTC. Все очные участники съезжаются в оговоренную страну и там, в равных условиях, в присутствии множества судей и наблюдателей, оспаривают Чемпионские титулы. Причем - за Право проведения Очного Чемпионата идет "борьба" аналогичная в других подобных мероприятиях. Поэтому - можно смело приравнять уровень таких очных Чемпионатов как, скажем , - Олимпийским Играм или Футбольным Чемпионатам. Для участия в команде от каждой страны уже несколько лет существует система подсчета личного Результата участников, на основе его и Результатов показанных в основных Контестах предыдущего года и происходит естественный "отбор".

В отношении Заочной части этого Чемпионата - дела обстоят значительно проще и число участников практически зависит лишь от личного желания каждого коротковолновика. Вместе с тем - Показателем уровня участия каждой Cтраны в заочном отношении является Результат Сборной команды - так называемой "Штаб-квартиры" - "Headquarter" - сокращенно - "HQ" .В этом Чемпионате ежегодно принимают участие множество HQ-станций, представляющих Сборные команды от различных национальных радиолюбительских организаций .У нас в Украине ежегодно работает радиостанция EM5HQ, представляющая Штаб-квартиру Лиги радиолюбителей Украины - ЛРУ . Как правило удается собрать в Команду всех лучших Контестменов Украины. В этом году этот процесс, ввиду волны разногласий несколько сказался на уровне подготовки. Тем не менее - сформирована вполне работоспособная Команда . Проведена большая работа по созданию Сети и объединению в общий on-line LOG. Tnx Сергею US6IQ.

При этом уже много лет подряд в категории HQ - прочно держит лидерство Штаб-квартира Германии - DA0HQ .
Но даже беглый анализ показывает: из ежегодных 20 тысяч связей (проведенных за 24 часа !) в Чемпионате ИАРУ - практически ПОЛОВИНА - проведена с их соотечественниками - немцами! Причем - даже на 160 м они умудряются провести около 2-х тысяч связей с одними немцами !Это яркий пример , когда патриотизм решает вопрос 1-го Места.

Но - чем мы хуже ?! Слушая сотни мирно беседующих на 160 - 80 - 40 м наших соотечественников в то время , когда наши контестмены выискивают хоть одного нового корреспондента в очередном Чемпионате ИАРУ - невольно приходишь к мысли - как бы привлечь эти наши колоссальные Резервы ?! И - невольно вспоминаешь крылатую фразу из кинофильма "Белое солнце пустыни": "За Державу обидно!"

Само участие в Чемпионате ИАРУ допускает не высылку Отчета. Главным при этом является тот момент, что такие участники проведут не менее 10 - 20 связей и тем самым косвенно подтвердятся в Отчетах других участников из нескольких ( разных!) стран. Это обстоятельство несколько упрощает вопрос участия и остается лишь остальные несколько моментов "Ликбеза" для тех, кто пока далек от Контестинга :

- Чемпионат ИАРУ будет проходить в 2016 году с 12:00 GMT 9 июля до 12:00 GMT 10 июля .
- Засчитываются связи со всеми странами , в том числе и со своей собственной .
- Диапазоны 160 - 80 - 40 - 20 - 15 - 10 м .Виды - SSB и CW.С каждой р/ст можно провести связь
дважды - SSB + CW на каждом диапазоне .
-Контрольные Номера – RS/T+ ITU Zone - в Украине - это 29 .

Важно напомнить, что Все , кто провел в Соревнованиях более 250 QSO либо набрал более 75 множителей, получит Сертификат с подписью Президента ИАРУ.

Таким образом - Результат выступления нашей EM5HQ - и в ваших руках ! Полагаю, что провести Несколько связей с EM5HQ на нескольких диапазонах не составит большого труда. В идеале – конечно провести все 12 связей – 6 диапазонов в SSB + 6 диапазонов CW ...

От каждого будет зависеть - будет ли патриотизм немцев и в 2016 году решающим ?!

73 ! de Николай Лаврека , UX0FF (Заслуженный Мастер Спорта Украины) и команда EM5HQ .

P.S. Главное - провести при этом еще несколько десятков связей с участниками других стран !
Иначе - связи эти не будут засчитаны! А там - глядишь и понравится и в рядах Контестменов появится не один новый участник ...
Ознакомиться с русскоязычным Положением можно здесь: http://www.qrz.ru/contest/detail/33.html
Оригинал Положения от Организаторов здесь: http://www.arrl.org/iaru-hf-championship