Лига радиолюбителей Украины

IOTA: Інформация для радиолюбителей Украины, Беларуси и Молдовы

Для тех, кто уже участвует в популярной островной дипломной программе Islands On The Air  (Острова в эфире) IOTA или только собирается

Официальный сайт дипломной программы IOTA: https://iota-world.org/
Для консультаций/вопросов обращайтесь по адресу ut5urw ( at ) bigmir.net

Заявки принимаются в течении года без ограничений количества.

Если у Вас ещё нет учётной записи на сайте https://iota-world.org/, то необходимо зарегистрироваться, так как все заявки оформляются только онлайн. Если учётная запись была на старом сайте или уже на этом, но не работает (например, утерян пароль), то её необходимо восстановить. Повторная регистрация невозможна. К действующему позывному можно привязать и свои личные предыдущие позывные (чтобы добавлять для зачёта связи с такими позывными).

После этого можно заводить данные своих связей для оформления заявки.

Есть четыре вида подтверждения связей по программе IOTA, их можно комбинировать в одной заявке. Рекомендуемый (оптимальный) порядок ввода связей:

1. Загрузить через Clublog (связи, от времени проведения которых прошло более месяца, и которые уже подтверждены у заявителя в Clublog, в случае разрешения активатором для автозачёта). Список таких активностей размещён на https://iota-world.org/ в меню MY IOTA – ACCEPTED ACTIVATIONS FOR QSO MATCHING (доступен после входа).

2. Загрузить через LOTW (связи, от времени проведения которых прошло более месяца, и которые уже подтверждены у заявителя в LOTW). Список таких активностей размещён на https://iota-world.org/ в меню MY IOTA – ACCEPTED ACTIVATIONS FOR QSO MATCHING (доступен после входа). Иногда для зачёта необходимо указывать конкретный островной позывной (поле DX callsign в форме).

3. Загрузить свои логи за IOTA тесты, начиная с 2004 года, в формате CBR или LOG, или заводить свои тестовые связи вручную.

4. Заводить вручную связи, подтверждённые только бумажными QSL карточками (выбирать название острова из раскрывающегося списка, который соответствует указанному на QSL). За связи с 2001 года подходят QSL только с напечатанным на ней названием острова (или на наклейке с данными связи). Карточки за связи с 2001 года с названием острова, написанным от руки, не принимаются.

Если в Вашей заявке есть связи, подтверждённые только бумажными QSL карточками, то их необходимо направлять в адрес IOTA Checkpoint в Киеве для проверки (предпочтительно – Новой почтой). В остальных случаях заявка обрабатывается только онлайн.