Лига радиолюбителей Украины

В продолжение темы о CR HAMFEST

«HAMFest-2017» радиолюбителей Черниговской области состоялся в минувший уикенд в красивом поселке Соснице – родине великого писателя и кинорежиссера Александра Довженко. При этом его «Зачарована Десна» была рядом, как и вся природа этого удивительного края гостеприимных людей.

На встречу прибыли существенно больше половины членов ОВ ЛРУ - 52. Также были «не члены» и гости. Праздник открыл Голова Сосницы Андрей Портной. Руководил действом, как и подобает, председатель ОВ ЛРУ Александр Клименко (US5RK). Он отметил главнейшие достижения аматоров области за истекший год. Наиболее значимое – это командные победы Черниговцев во всех трех Чемпионатах Украины по радиосвязи на КВ: в телеграфном, телефонном и телетайпном! Такого успеха в истории радиолюбительства на Черниговщине еще никогда ранее не было. При этом в ходе чемпионатов четыре спортсмена Алина Буцан, Карина Косиченко (обе с UR4RWW, Носовка СЮТ), Юрий Хорт (UR4RZX радиоклуб «Прилуки») и Николай Савченко UT3RN (Дмитровка) впервые выполнили нормативы кандидатов в мастера спорта Украины. За такой своеобразный радиолюбительский хэт-трик в Чемпионатах Украины все радиолюбители, принявшие участие в сборной команде Черниговщины, награждены Почетными грамотами областного департамента семьи, молодежи и спорта и благодарностями председателя ТСОУ Виктора Тимченко, которые вручил Александр Клименко (US5RK).

Еще один очень весомый успех – первое место в Украине Носовской коллективной радиостанции UR4RWW по итогам ежегодного рейтинга коллективных радиостанций. Такого успеха также еще никогда не было ни в одной коллективки области. Действительно эта станция сейчас на подъеме. Она стала лучшей в рамках радиоэкспедиции «ЛРУ – 25 лет», победила в ряде международных CONTESTов. В прошлом году ее позывной звучал в 67 соревнованиях. В этом году уже в 37. За три истекших года на UR4RWW собрано уникальную коллекцию дипломов, сертификатов, свидетельств, кубков, медалей и призов посмотреть которую может любой желающий по адресу: http://ur4rww-01.blogspot.com Эту радиостанцию с 1973 года возглавляет Василий Кияница (UR5RU), который известен многим радиолюбителям как ответственный секретарь федерации радиоспорта Украины времен Н. Тартаковского, автор «Методики настройки UW3DI». В 1988-м он издал первую в стране «Програму гуртка юних операторів колективної радіостанції». Недавно Василий Васильевич написал «Настільну книгу керівника дитячої колективної радіостанції». Она победила на конкурсе пособий для руководителей кружков и уже есть в Интернете. Будет и «бумажный» вариант.

В области есть еще несколько коллективных радиостанций действующих при внешкольных учреждениях. При Остерской СЮТ активна UR4RXJ, которой руководит Игорь Борисенко (UW5RG). Его лучшая воспитанница КМСУ Аня Кошова (UR3RAA) также имеет в своем активе несколько хороших спортивных удач и нацелена на дальнейшие победы очень серьезно. В Сновской СЮТ работает UR4RWB. Руководит ею Владимир Румянцев (UR5RZ).

Приятной неожиданностью для многих оказалось прибытие в Сосницу первого вице-президента ЛРУ Сергея Гая (UT5UIA). Сергей Григорьевич решил лично наградить руководителей коллективных радиостанций при детских учреждениях, как он сказал в своем выступлении, за очень нужный для нашего радиолюбительства труд – подготовку юной смены квалифицированных радиолюбителей. Руководителям он вручил Почетные грамоты ЛРУ и подарил каждой коллективке право на бесплатное изготовление 1000 штук двухсторонних полноцветных QSL. Спасибо!

Полтора года назад в ОВ ЛРУ была возрождена работа судейской коллегии. Возглавить ее было поручено судье Национальной категории Василию Киянице (UR5RU). За истекшее время он организовал и провел необходимые семинары, в результате которых радиолюбители Сергей Недилько (UT3RS), Александр Свистельник (UR8RF), Юрий Хорт (UR5ROY), Александр Козаченко (UT8RN), Александр Клименко (US5RK), Игорь Борисенко (UW5RG) и Владимир Румянцев (UR5RZ) получили удостоверения судей ЛРУ второй категории.

В ходе дальнейшей официальной части Хэмфеста выступил Анатолий Савченко (UX1RX), который интересно и в деталях рассказал о работе в команде EM5HQ, выступил член ЛРУ и ВРЛ Алексей Бачок (UT5RB), который рассказал о ряде мероприятий проведенных в рамках областной спилки радиоаматорив (ЧОРС), призвал к единству обеих организаций. Правда, на вопрос Сергея (UZ1RM) относительно того что будет иметь ОВ ЛРУ от, к примеру, реализации дипломного проекта «Чернигов» (в случае его поддержки членами ЛРУ) в Алексея ответа не нашлось. После Алексея слово взял Александр Филиппов (UT4NZ/UT4RZ), который также призвал к «единству и примирению» не без его же активного участия разделенных ранее радиолюбителей. Его призыв «повис в воздухе», т.к. радиолюбительская семья членов Черниговской ОВ ЛРУ дружнА, как никогда ранее. Ее командные достижения, ежегодно успешно проводимые чемпионат и первенство области, регулярные «хэмфесты» говорят сами за себя.

Еще Александр Евгеньевич поднял тему получения QSL «не членами». На что получил от присутствовавшего Сергея Гая публичный, детальный и исчерпывающий ответ. По крайней мере, ответ понятный всем присутствовавшим и платящим взносы в ЛРУ, как единственную организацию, представляющую Украину в IARU. Как сказал вице-президент в адрес всех «нечленов», заплатите взнос в ЛРУ и проблема исчезнет. Либо можете сделать «добровильный внесок» о котором есть соответствующее решение совета ЛРУ и имеется информация на сайте ЛРУ. Вопрос предоставления возможности каждому радиолюбителю получить свою почту решен.

Но даром почту «нечленов» никто обрабатывать не будет. Получается, что ЛРУ взносами своих членов должна оплачивать взнос в IARU, содержать штат организации, а отдельные – хотят во всем этом не участвовать, но пользоваться преференциями для радиолюбителей страны-члена IARU и получать QSL-почту «по приемлемой цене». Вам ее назвали. Все взято из опыта работы других национальных радиолюбительских организаций членов IARU. Имеются определенные различия. Но почему мы должны подбирать аналоги выгодные не членам ЛРУ в ущерб интересам членов ЛРУ? Тем более, в условиях, когда часть этих «не членов» принесли и продолжают приносить организации ЛРУ существенные моральные и финансовые потери? А чтоб «нечленам» не слали почту через ненавистный им «ящик ЛРУ» напечатайте на своих QSL “NOT MEMBER” и поставьте любой удовлетворяющий вас адрес. А еще “NOT MEMBER” поставьте на своих страницах в QRZ.com, QRZ.ru и других источниках информации о вашем QSL-обмене.

Далее фестиваль продолжился небольшим концертом, экскурсиями по Соснице, традиционным дружественным обедом с ухой и вкуснейшими сосницкими копченостями. Общение, обмен адресами, новинки техники, антенны… Да разве перечислишь все поднимавшиеся в ходе фестиваля вопросы? Единство, дружба, взаимоуважение и доброжелательность. ОВ ЛРУ Черниговской области сильна и сплоченна. И проблем у нее все меньше. Проблемы, скорее, у тех, кто в ней не состоит.

На следующий день были организованы занятия по радиосвязи и спортивной радиопеленгации с участниками «Молодежного спортивного лагеря «Січ» Сосницкой районной молодежной общественной организации «Спортивный клуб «Анты». А вдруг кто-то из юных в дальнейшем пополнит наши ряды?

Спасибо организаторам и нашему сосницкому председателю ОВ ЛРУ Александру Клименко (US5RK) с его дружной местной командой! До встречи в следующем году!

Главная оплошность: за суетой приятных событий все забыли о традиционной общей фотографии. Бывает… Другие фотографии с хэмфеста здесь: https://cqcr.io.ua/album846965

Информация сайта Носовской СЮТ http://nosivka-syut.at.ua/blog/cr_hamfest_2017_sosnica_2017/2017-07-18-47