Лига радиолюбителей Украины

Новини IARU

Новости IARU: Готовимся к ВКР 2023

Президент 1-го района IARU Дон Битти G3BJ сообщает о давлении со стороны коммерческих пользователей на УКВ (2м) и СВЧ (23см)  участки радиолюбительского спектра.

IARU представляет интересы любительской радиослужбы во всем мире перед соответствующими международными организациями, продвигая интересы любительского радио и стремясь защитить и расширить его привилегии в отношении спектра.

Международный союз радиолюбителей (IARU) является федерацией национальных организаций лицензированных радиолюбителей, представляющих более 150 стран и отдельных территорий по всему миру.

Три Региона IARU организованы так, чтобы широко отражать структуру Международного союза электросвязи (МСЭ) и связанных с ним региональных организаций электросвязи. Регионы включают в себя:

- IARU Регион 1: Европа, Африка, Ближний Восток и Северная Азия
- Регион 2 IARU: Северная и Южная Америка
- Регион 3 IARU: Азиатско-Тихоокеанский регион

ВКР-23 ПУНКТЫ ПОВЕСТКИ ДНЯ
 
Регион 1 IARU отмечает, что в Европе обсуждаются два предложения в качестве возможных будущих пунктов повестки дня на ВКР 2023, которые потенциально могут повлиять на важные любительские радиочастоты. Ниже изложена текущая позиция IARU по этим предложениям.

Предложение Франции рассмотреть полосу 144–146 МГц в качестве первичного распределения для воздушной подвижной службы в качестве части более широкого рассмотрения спектра, распределенного этой службе.
Полоса 144–146 МГц распределена глобально любительской и любительской спутниковой службам на первичной основе. Это одно из немногих первичных распределений любительской службе выше 29,7 МГц и, как таковое, является важной и широко используемой частью любительского спектра с обширной установленной базой пользователей и действующих спутниковых станций.

IARU с глубокой обеспокоенностью рассматривает любое предложение о включении этой полосы в предлагаемое исследование. Он будет энергично представлять эту точку зрения в региональных организациях электросвязи и в МСЭ, стремясь получить гарантии того, что распределение спектра останется на первичной основе для любительских служб.

Предложение изучить любительское распределение в полосе 1240–1300 МГц («23 см») после зарегистрированных случаев помех для навигационной системы Galileo.
IARU известно о нескольких случаях, когда сообщалось о помехах сигналу Galileo E6. Во всех случаях они были решены на  местном уровне при полном сотрудничестве соответствующих любительских станций.

IARU не хочет, чтобы любительская служба каким-либо образом влияла на работу системы Galileo. Совместные исследования были проведены для оценки истинной уязвимости системы, и на основании этого IARU считает предложение о начале пункта повестки дня для ВКР-23 преждевременным.

Позиция IARU заключается в том, что в соответствующей исследовательской комиссии CEPT должна быть проведена надлежащая техническая оценка соответствующих вопросов. Необходимо должным образом учитывать эксплуатационные характеристики любительской службы, с тем чтобы разработать разумные и соразмерные меры, которые будут способствовать дальнейшей полезности полосы для любительских экспериментов при соблюдении первичного статуса службы GNSS.

IARU готов полностью сотрудничать в любых исследованиях и разделяет цель достижения безопасного и постоянного решения проблем совместного использования частот в этой полосе.

IARU просит организации-участники обратить внимание своих членов на эту эту информацию и воздерживаться от публичных комментариев о ситуации до тех пор, пока не будет достигнут дальнейший прогресс в обсуждении вопросов регулирования.

https://iaru-r1.org/index.php/88-news/1864-wrc-23-agenda-items

Перевод UT9NA